w w w w w w

Concorso musicale Città di Pratola Serra - 2016

Video

Eliminatorie

Sabato pom.

Sabato matt.

Venerdì pom.

Venerdì matt.

Premiato il grande sforzo organizzativo della II edizione del Concorso di esecuzione musicale "Città di Pratola Serra - MusicaOltre" organizzata dal Comune di Pratola Serra in collaborazione con la Società Irpina di Musica Lettere ed Arti di Avellino, che in pratica ha bissato il successo dello scorso anno.

Grande lavoro anche per la rinomata Commissione che, durante la due giorni pratolane, ha dovuto valutare più di centodieci esecuzioni musicali provenienti dall'intera regione Campania.

Assegnato anche un primo assoluto (100/100) a testimonianza della qualità artistica dei candidati.

Venerdì 13 e sabato 14 maggio 2016, presso l'Auditorium Comunale "Giovanni Paolo II" di via Calvario in Pratola Serra, si è tenuta la seconda edizione del Concorso di esecuzione musicale "Città di Pratola Serra - MusicaOltre", concorso organizzato dal Comune di Pratola Serra in collaborazione la Società Irpina di Musica, Lettere ed Arti di Avellino, la cui direzione artistica è stata affidata al M° Filippo Staiano, la Segreteria Artistica alla prof.ssa Ivana Pisacreta mentre l'incarico di referente comunale con funzioni di Manager di progetto, al dott. Salvatore Crispino.

Le iscrizioni hanno superato di gran lunga l'attesa tanto da far decidere alla direzione artistica di chiudere le iscrizioni ben prima del 10 maggio, data ultima prevista.


Rinomata la Commissione di gara: M° Mariano La Marra, con funzione di presidente, M° Natalia Ceaicovschi, M° Miriam D'Amico, M° Marco Traverso e M° Antonio Orabona, che hanno dovuto valutare, in due intense giornate, più di 110 esecuzioni musicali, così suddivise:
I premiati (classifica provvisoria in corso di pubblicazione):
100 punti - 1° assoluto
Da 95 a 99 punti - 1° classificato
Da 90 a 94 punti - 2° classificato
Da 85 a 89 punti - 3° classificato
Da 80 a 84 punti - 4° classificato
Cat. A1 - Solisti fino a 10 anni - Privati
Classifica Nominativo Strumento Scuola Voto/100
Fusco Antonio Violino Privato 92 punti
Molinario Desiré Pianoforte Privato 90 punti
Marino Eduardo Contrabasso Privato 90 punti
Finelli Gaia Violino Privato 88 punti
Ionut David Daniel Pianoforte Privato 85 punti
Fusco Mariano Violoncello Privato 85 punti
Pagliaruolo Benedetta Pianoforte Privato 84 punti

 

Cat. A2 - Solisti Prima Media
Classifica Nominativo Strumento Scuola Voto/100
Palmieri Jasmine Violino I.C. "Kennedy" - Nusco 95
Savino Gaia Pianoforte I.C. "Cillo Palermo" - Gesualdo 90
Macchiarulo Angelo Violoncello I.C. "Barra" - Salerno 90
Grasso Benedetto Chitarra I.C. "Mancini" - Ariano Irpino 85
Preziosi Clara Pianoforte I.C. Aiello del Sabato 80

 

Cat. A3 - Solisti primo e secondo anno Licei Musicali
Classifica Nominativo Strumento Scuola Voto/100
Masi Giovanni Chitarra Liceo "Imbriani" - Avellino 96
Giliberti Simone Violino Liceo "Imbriani" - Avellino 95
Ristaino Andrea Fisarmonica Liceo "Imbriani" - Avellino 95
Polcaro Gabriele Oboe Liceo "Imbriani" - Avellino 90
Luciano Antonio Viola Liceo "Imbriani" - Avellino 90
Cercola Francesco Violoncello Liceo "Galizia" - Nocera I. 90
Valente Ilaria Flauto Liceo "Imbriani" - Avellino 89
Canzolino Rita Violoncello Liceo "Galizia" - Nocera I. 86
Squillante Maria Assunta Violino Liceo "Galizia" - Nocera I. 85
Milo Valentino Violoncello Liceo "Imbriani" - Avellino 85
Cillo Lara Clarinetto Liceo "Imbriani" - Avellino 85
Pascale Giuseppe Violoncello Liceo "Imbriani" - Avellino 85
Civale Vittorio Pianoforte Liceo "Galizia" - Nocera I. 84
Basso Marianna Pianoforte Liceo "Galizia" - Nocera I. 80
Marrazzo Carmen Canto Liceo "Galizia" - Nocera I. 80

 

Cat. B1 - Solisti fino a 15 anni - Privati
Classifica Nominativo Strumento Scuola Voto/100
Natale Vincenzo Fisarmonica Privato 90
Polcaro Serena Violino Privato 90

.
.
Cat. B2 - Solisti Seconda Media
Classifica Nominativo Strumento Scuola Voto/100
Girardi Stefano Fisarmonica I.C. Aiello del Sabato 90
Savino Michele Fisarmonica I.C. Aiello del Sabato 86
Gregorio Salvatore Flauto I.C. "Sullo" - Paternopoli Sez. Castelfranci 84
De Stefano Raffaele Fisarmonica I.C. Aiello del Sabato 83
Bianco Agostina Maria Violino I.C. Aiello del Sabato 80
Carosielli Michele Pianoforte I.C. "Cillo Palermo" - Gesualdo 80
Gregorio Miriam Violoncello I.C. "Sullo" - Paternopoli Sez. Castelfranci 80

 

Cat. B3 - Solisti terzo e quarto anno Licei Musicali
Classifica Nominativo Strumento Scuola Voto/100
1° assoluto Basile Giovanna Pianoforte Liceo "Galizia"- Nocera I. 100
Savarese Lorenzo Pianoforte Liceo "Imbriani" - Avellino 98
D'Antuono Daniela Pianoforte Liceo "Galizia"- Nocera I. 92
Martone Marco Pianoforte Liceo "Galizia"- Nocera I. 90
De Simone Ettore Pianoforte Liceo "Galizia"- Nocera I. 84
Vietri Martina Violoncello Liceo "Galizia"- Nocera I. 84

 

Cat. C1 - Solisti fino a 21 anni - Privati

Classifica Nominativo Strumento Scuola Voto/100
Magaletti Francesco Fausto Chitarra Privato 98
Rubicondo Davide Chitarra Privato 96

 

Cat. C2 - Solisti Terza Media

Classifica Nominativo Strumento Scuola Voto/100
Molinaro Manuel Oboe I.C. "Mancini" - Ariano Irpino 96
Della Vecchia Carmen Violino I.C. "Kennedy" - Nusco 90
Meluzio Nicola Clarinetto I.C. "Kennedy" - Nusco 90
Grasso Antonio Oboe I.C. "Mancini" - Ariano Irpino 85
Moscatiello Alessandro Clarinetto I.C. "Kennedy" - Nusco 85
Vitillo Liberato Chitarra I.C. "Mancini" - Ariano Irpino

80

Valvano Antonio Clarinetto I.C. "Kennedy" - Nusco 80

 

Cat. C3 - Solisti quinto anno Licei Musicali

Classifica Nominativo Strumento Scuola Voto/100
Palumbo Mariagiovanna Sassofono Liceo "Galizia" - Nocera I. 98

 

Cat. D2 - Gruppi fino a 5 elementi - Scuole Medie

Classifica Nominativo Strumento Scuola Voto/100
Nizzardelli Francesca - Sansone Giulia Duo pianoforte I.C. "Borrelli" S. Maria la Carità (NA) 82
Molinario Manuel - Scuarcio Liberato - Grasso Antonio Trio Oboe I.C. "Mancini" - Ariano Irpino 80

 

Cat. D3 - Gruppi fino a 5 elementi - Licei Musicali

Classifica Nominativo Strumento Scuola Voto/100
Iorio Sabrina - Garofalo Sebastian Duo fisarmonica cayon Liceo "Imbriani" - Avellino 95
Quartetto Quartetto chitarre Liceo "Galizia" - Nocera I. 95
Ensemble 5 elementi Ensemble chitarre Liceo "Imbriani" - Avellino 95
Amoroso Gaetano - De Blasio Giuseppe Duo sax Liceo "Imbriani" - Avellino 94
Duo Duo marimba batteria Liceo "Imbriani" - Avellino 92
Vitiello Pasquale - De Simone  Ettore Duo sax pianoforte Liceo "Galizia" - Nocera I. 90
Vortice Simone - Martone Marco Duo sax pianoforte Liceo "Galizia" - Nocera I. 88
Duo Duo fisarmonica flauto Liceo "Imbriani" - Avellino 87
Odierna Swami  - Basso Marianna Canto - Pianoforte Liceo "Galizia" - Nocera I. 84
Duo Duo flauto pianoforte Liceo "D'Aquino" - Montella 84

 

Cat. E2 - Gruppi fino da 6 a 12 elementi - Scuole Medie

Classifica Nominativo Strumento Scuola Voto/100
Ensamble 9 chitarre Chitarrre I.C. "Mancini" - Ariano Irpino 84
Ensamble 6 trombe Trombe I.C. "Borrelli" S. Maria la Carità (NA) 82
Ensamble 7 chitarre Chitarre I.C. "Borrelli" S. Maria la Carità (NA) 80

 

Cat. E3 - Gruppi fino da 6 a 12 elementi - Licei Musicali

Classifica Nominativo Strumento Scuola Voto/100

Ensable 11 sax Sax Liceo "Galizia" - Nocera I. 98
Ensamble 10 elementi Gruppi Liceo "Imbriani" - Avellino 98
Ensamble 10 elementi Gruppi Liceo "Imbriani" - Avellino 96
Ensamble 10 elementi Gruppi Liceo "Imbriani" - Avellino 96

 

Cat. F1 - Gruppi oltre 12 elementi - Privati

Classifica Nominativo Strumento Scuola Voto/100

Coro "Musicando" Canto voci bianche Scuola Primaria "A. Moro" - Vallo della Lucania 84
Ensamble vallese Canto 15 partecipanti Scuola Musicale Privata "R. Goitre" - Vallo della Lucania 80

 

Cat. F2 - Gruppi oltre 12 elementi - Scuole Medie

Classifica Nominativo Strumento Scuola Voto/100

Ensemble 21 elementi I.C. "Sullo" - Paternopoli Sez. Castelfranci 84
Orchestra 45 elementi I.C. "Iannaccone" - Lioni 82
Orchestra 24 elementi I.C. "Borrelli" S. Maria la Carità (NA) 80

 

Cat. F3 - Gruppi oltre 12 elementi - Licei Musicali

Classifica Nominativo Strumento Scuola Voto/100

Ensemble 16 elementi eterogenei Liceo "Imbriani" - Avellino 94
Ensemble 16 elementi eterogenei Liceo "Imbriani" - Avellino 92

 

Cat. G1 - Senza limiti di età - Privati

Classifica Nominativo Strumento Scuola Voto/100

La Tempa Vincenzo Chitarra Privato 92

Concorso Esecuzione Musicale Città di Pratola Serra - Musicaoltre

 

Si comunica che è possibile ritirare, previo appuntamento col dott. Salvatore Crispino al numero 0825.967816, dal lunedì al venerdì dalle ore 11:00 alle ore 13:30.

 

CERIMONIA PREMIAZIONE



Cerimonia di premiazione

Indice:
Minuto 40 - Giovanna Basile - Cat. B3 - 1° Assoluto (100/100) - Pianoforte - Liceo "Galizia" - Nocera Inferiore (SA)

Minuto 67 - Jasmine Palmieri - Cat. A2 - 1° (95/100) - Violino - I.C. "Kennedy" Nusco (AV)

Minuto 70 - Giovanni Masi - 1° Cat. A3 - Chitarra - (96/100) - Liceo "Imbriani" Avellino

Minuto 75 - Francesco Fausto Magaletti - 1° Cat. C1 - Chitarra - (98/100) - Privato

Minuto 81 - Ensable - 1° Cat. E3 - (98/100) - Liceo "Imbriani" Avellino

 

ELIMINATORIE II GIORNATA - SABATO 14 MAGGIO 2016

 

 


Video in caricamento

Eliminatorie Sabato Pomeriggio

Indice:

Minuto 1:16 - Clarinetto - Nicola Meluzio - Cat. C2 - I.C. "Kennedy" Nusco (AV)

Minuto 9:21 - Clarinetto - Alessandro Moscatiello - Cat. C2 - I.C. "Kennedy" Nusco (AV)

Minuto 16:53 - Pianoforte - Giulia Sansone - Cat. A2 - I.C. "Iannaccone" Lione (AV)

Minuto 22:33 - Flauto - Ilaria Valente - Cat. A3 - Privato

Minuto 31:09 - Flauto - Alessia Pasquariello - Cat. B1 - Privato

Minuto 34:47 - Pianoforte - Angelo Molinario - Cat. B1 - Privato

Minuto 40:50 - Pianoforte - Desiré Molinario - Cat. A1 - I.C. "P.S. Mancini" Ariano Irpino (AV)

Minuto 44:29 - Canto - Desiré Molinario - Cat. A1 - I.C. "P.S. Mancini" Ariano Irpino (AV)

Minuto 54:14 - Pianoforte - David Daniel Ionut - Cat. A1 - Privato

Minuto 58:41 - Pianoforte - Benedetta Pagliarulo - Cat. A1 - Privato

Minuto 64:43 - Violoncello - Mariano Fusco - Cat. A1 - Privato

Minuto 70:21 - Violino - Antonio Fusco - Cat. A1 - Privato

Minuto 76:13 - Contrabbasso - Eduardo Marino - Cat. A1 - Privato

Minuto 81:01 - Violoncello - Angelo Macchiarulo - Cat. A2 - I.C. "G. Barra" Salerno

 

 


Eliminatorie Sabato Mattina

Indice:

Minuto 01:51 - Due Canto Pianoforte - Swami Odierna, Marianna Basso - Cat. D3 -  Liceo "Galizia" Nocera Inferiore (SA)

Minuto 05:35 - Due Canto Pianoforte - Francesca Fiorillo, Marco Martone - Cat. D3 -  Liceo "Galizia" Nocera Inferiore (SA)

Minuto 10:31 - Pianoforte - Ettore De Simone - Cat. B3 - Liceo "Galizia" Nocera Inferiore (SA)

Minuto 20:25 - Pianoforte - Vittorio Civale - Cat. A3 -  Liceo "Galizia" Nocera Inferiore (SA)

Minuto 29:37 - Canto con Violoncello - Carmen Marrazzo (Rita Canzolina) - Cat. A3 -  Liceo "Galizia" Nocera Inferiore (SA)

Minuto 38:17 - Violino - Maria Assunta Squillante - Cat. A3 -  Liceo "Galizia" Nocera Inferiore (SA)

Minuto 48:59 - Pianoforte - Marianna Basso - Cat. A3 -  Liceo "Galizia" Nocera Inferiore (SA)

Minuto 52:56 - Violoncelllo - Rita Canzolino - Cat. A3 -  Liceo "Galizia" Nocera Inferiore (SA)

Minuto 56:15 - Pianoforte - Marco Martone - Cat. B3 -  Liceo "Galizia" Nocera Inferiore (SA)

Minuto 65:32 - Duo Sax Pianoforte - Pasquale Vitiello, Ettore De Simone - Cat. D3 -  Liceo "Galizia" Nocera Inferiore (SA)

Minuto 69:40 - Pianoforte - Giovanna Basile - Cat. B3 -  Liceo "Galizia" Nocera Inferiore (SA)

Minuto 77:38 - Violoncello - Valentino Millo - Cat. A3 -  Liceo "Imbriani" Avellino

Minuto 84:00 - Violoncello - Giuseppe Pascale - Cat. A3 -  Liceo "Imbriani" Avellino

Minuto 87:50 - Duo Sax Pianoforte - Simone Vortice, Marco Martone - Cat. D3 -  Liceo "Galizia" Nocera Inferiore (SA)

Minuto 92:53 - Violoncello - Francesco Cercola - Cat. A3 -  Liceo "Galizia" Nocera Inferiore (SA)

Minuto 99:49 - Pianoforte - Daniela D'Antuono - Cat. B3 -  Liceo "Galizia" Nocera Inferiore (SA)

Minuto 106:05 - Violoncello - Martina Vietri - Cat. B3 -  Liceo "Galizia" Nocera Inferiore (SA)

Minuto 110:49 - Sax - Mariagiovanna Palumbo - Cat. C3 -  Liceo "Galizia" Nocera Inferiore (SA)

Minuto 116:00 - Saluto del Sindaco di Pratola Serra, Antonio Aufiero

Minuto 117:53 - Quartetto Chitarre - Luca Battipaglia, Vincenzo Evangelista, Carmine Pagano, Emanuele Supino - Cat. D3 -  Liceo "Galizia" Nocera Inferiore (SA)

Minuto 128:53 - Ensamble 11 elementi - Sax e Percussioni - Cat. E3 -  Liceo "Galizia" Nocera Inferiore (SA)

Minuto 135:51 - Chitarra - Davide Rubicondo - Cat. C1 -  Privato

Minuto 146:38 - Chitarra - Francesco Fausto Magaletti - Cat. C1 -  Privato

Minuto 159:03 - Chitarra - Vincenzo La Tempa - Cat. G1 -  Privato

Minuto 169:56 - Coro voci bianche 15 elementi - Cat. F1 -  Scuola Primaria "A. Moro" - Vallo della Lucania (SA)

Minuto 178:24 - Coro ensamble vallese 15 elementi - Cat. F1 -  Scuola Musicale "R. Goitre" - Vallo della Lucania (SA)

 

 

ELIMINATORIE I GIORNATA - VENERDI' 13 MAGGIO 2016

 



Eliminatorie Venerdì Pomeriggio

Indice:

Minuto 203:01 - Ensamble 11 elementi - Cat. E3 - Liceo "Imbriani" Avellino
Minuto 197:43 - Ensamble 11 elementi - Cat. E3 - Liceo "Imbriani" Avellino
Minuto 190:25 - Ensamble 12 elementi - Cat. E3 - Liceo "Imbriani" Avellino
Minuto 184:47 - Ensamble 30 elementi - Cat. F3 - Liceo "Imbriani" Avellino
Minuto 177:02 - Ensamble 15 elementi - Cat. F3 - Liceo "Imbriani" Avellino
Minuto 169:17 - Duo Fisarmonica Cayon - Sabrina Iorio, Sebastian Garofalo - Cat. D3 - Liceo "Imbriani" Avellino
Minuto 166:21 - Duo Marimba Batteria - Michele Gambardella, Davide Di Maio - Cat. D3 - Liceo "Imbriani" Avellino
Minuto 162:04 - Duo Fisarmonica Flauto - Cat. D3 - Liceo "Imbriani" Avellino
Minuto 155:14 - Duo Sax - Gaetano Amoroso, Giuseppe De Blasio - Cat. D3 - Liceo "Imbriani" Avellino
Minuto 145:52 - Ensamble 5 elementi - Chitarre - Cat. D3 - Liceo "Imbriani" Avellino
Minuto 136:58 - Lorenzo Savarese - Pianoforte - Cat. B3 - Liceo "Imbriani" Avellino
Minuto 130:40 - Giovanni Masi - Chitarra - Cat. A3 - Liceo "Imbriani" Avellino
Minuto 123:56 - Lara Cilio - Clarinetto - Cat. A3 - Liceo "Imbriani" Avellino
Minuto 118:25 - Andrea Ristaino - Fisarmonia - Cat. A3 - Liceo "Imbriani" Avellino
Minuto 113:34 - Antonio Luciano - Viola - Cat. A3 - Liceo "Imbriani" Avellino
Minuto 108:18 - Simone Giliberti - Violino - Cat. A3 - Liceo "Imbriani" Avellino
Minuto 105:50 - Gabriele Polcaro - Oboe - Cat. A3 - Liceo "Imbriani" Avellino
Minuto 100:42 - Serena Polcaro - Violino - Cat. B1 - Privato
Minuto 95:56 - Gaia Finelli - Violino - Cat. A1 - Privato
Minuto 93:48 - Duo violino - Gaia Finelli, Ilaria Roberto - Cat. D1 - Privato
Minuto 85:43 - Giovanni Caputo - Pianoforte - Cat. C2 -  I.C. "Cillo Palermo" Gesualdo (AV)
Minuto 81:20 - Gaia Savino - Pianoforte - Cat. A2 -  I.C. "Cillo Palermo" Gesualdo (AV)
Minuto 76:30 - Michele Carosielli - Pianoforte - Cat. B2 -  I.C. "Cillo Palermo" Gesualdo (AV)
Minuto 69:52 - Carmine Ozzella - Fisarmonica - Cat. C2 -  I.C. "C. Caruso" Altavilla Irpina (AV)
Minuto 67:11 - Melisa Giammarino - Violoncello - Cat. B1 -  Privato
Minuto 62:21 - Miriam Gregorio - Violoncello - Cat. B2 -  I.C. "F. Sullo" Paternopoli (AV) Sez. Castelfranci
Minuto 57:44 - Salvatore Gregorio - Flauto -  Cat. C3 -  I.C. "F. Sullo" Paternopoli (AV) Sez. Castelfranci
Minuto 53:15 - Salvatore Gregorio - Flauto -  Cat. B2 -  I.C. "F. Sullo" Paternopoli (AV) Sez. Castelfranci
Minuto 49:39 - Martina Pullo - Pianoforte - Cat. B2 -  I.C. "F. Sullo" Paternopoli (AV) Sez. Castelfranci
Minuto 41:05 - Ensamble 15 elementi - Cat. F2 -  I.C. "F. Sullo" Paternopoli (AV) Sez. Castelfranci
Minuto 38:00 - Saluto del Sindaco Antonio Aufiero
Minuto 29:10 - Duo Flauto Pianoforte - Cat. D3 -  Liceo "D'Aquino" Montella (AV) 
Minuto 23:45 - Quartetto flauti - Cat. D3 -  Liceo "D'Aquino" Montella (AV) 
Minuto 16:27 - Antonio Valvano - larinetto - Cat. C2 -  I.C. "Kennedy" Nusco (AV) 
Minuto 11:30 - Daniel De Marco - Pianoforte - Cat. A2 -  I.C. "Iannaccone" Lioni (AV) 
Minuto 0:47 - Orchestra 45 elementi - Cat. F2 -  I.C. "Iannaccone" Lioni (AV)

 


Eliminatorie Venerdì Mattina

Indice:


Minuto 178:24 - Fisarmonica - Cat. B1 -  I.C. "Kennedy" - Nusco (AV)
Minuto 172:56 - Violino - Cat. C2 -  I.C. "Kennedy" - Nusco (AV)
Minuto 168:21 - Violino - Cat. C2 -  I.C. "Kennedy" - Nusco (AV)
Minuto 165:47 - Violino - Cat. A2 -  I.C. "Kennedy" - Nusco (AV)
Minuto 159:47 - Fisarmonica - Cat. B2 -  I.C. Aiello del Sabato (AV)
Minuto 154:30 - Fisarmonica - Cat. B2 -  I.C. Aiello del Sabato (AV)
Minuto 151:00 - Fisarmonica - Cat. C2 -  I.C. Aiello del Sabato (AV)
Minuto 145:45 - Fisarmonica - Cat. B2 -  I.C. Aiello del Sabato (AV)
Minuto 141:10 - Fisarmonica - Cat. B2 -  I.C. Aiello del Sabato (AV)
Minuto 139:00 - Pianoforte - Cat. A2 -  I.C. Aiello del Sabato (AV)
Minuto 134:00 - Pianoforte - Cat. B2 -  I.C. Aiello del Sabato (AV)
Minuto 126:45 - Violino - Cat. B2 -  I.C. Aiello del Sabato (AV)
Minuto 122:22 - Violino - Cat. B2 -  I.C. Aiello del Sabato (AV)
Minuto 112:31 - Violino - Cat. B2 -  I.C. Aiello del Sabato (AV)
Minuto 106:51 - Violino - Cat. C2 -  I.C. "P.S. Mancini" - Ariano Irpino (AV)
Minuto 99:29 - Chitarra - Cat. C2 -  I.C. "P.S. Mancini" - Ariano Irpino (AV)
Minuto 93:36 - Pianoforte - Cat. C2 -  I.C. "P.S. Mancini" - Ariano Irpino (AV)
Minuto 87:47 - Oboe - Cat. C2 -  I.C. "P.S. Mancini" - Ariano Irpino (AV)
Minuto 81:47 - Oboe - Cat. C2 -  I.C. "P.S. Mancini" - Ariano Irpino (AV)
Minuto 76:18 - Canto - Cat. C2 -  I.C. "P.S. Mancini" - Ariano Irpino (AV)
Minuto 70:38 - Oboe - Cat. B2 -  I.C. "P.S. Mancini" - Ariano Irpino (AV)
Minuto 64:22 - Oboe - Cat. B2 -  I.C. "P.S. Mancini" - Ariano Irpino (AV)
Minuto 61:22 - Chitarra - Cat. A2 -  I.C. "P.S. Mancini" - Ariano Irpino (AV)
Minuto 55:24 - Oboe - Cat. A2 -  I.C. "P.S. Mancini" - Ariano Irpino (AV)
Minuto 49:32 - Oboe - Cat. A2 -  I.C. "P.S. Mancini" - Ariano Irpino (AV)
Minuto 43:35 - Oboe - Cat. A2 -  I.C. "P.S. Mancini" - Ariano Irpino (AV)
Minuto 39:06 - Duo Chitarre - Cat. D2 -  I.C. "P.S. Mancini" - Ariano Irpino (AV)
Minuto 32:15 - Trio Oboe - Cat. D2 -  I.C. "P.S. Mancini" - Ariano Irpino (AV)
Minuto 23:22 - Ensamble 9 Chitarre - Cat. E2 -  I.C. "P.S. Mancini" - Ariano Irpino (AV)
Minuto 18:48 - Duo Pianoforte - Cat. D2 -  I.C. "Borrelli" - Santa Maria la Carità" - (NA)
Minuto 15:00 - Ensamble 6 Trombe - Cat. E2 -  I.C. "Borrelli" - Santa Maria la Carità" - (NA) 
Minuto 8:45 - Ensamble 7 Chitarre - Cat. E2 -  I.C. "Borrelli" - Santa Maria la Carità" - (NA) 
Minuto 3 - Orchestra 24 elementi - Cat. F2 -  I.C. "Borrelli" - Santa Maria la Carità" - (NA)

 
Stemma comunale

Questo sito fa uso di cookie! Se non si modificano le impostazioni del browser, si accettano. Per ulteriori informazioni Cookie Policy.

Approva i cookie di questo sito?

Cookie & Privacy